ГлавнаяПолитика
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Стретович заявил о таксе $100 тыс. за должность судьи. Ему грозят судом

Высшая квалификационная комиссия судей возмущена обвинениями в коррупции со стороны нардепа Владимира Стретовича.

Стретович заявил о таксе $100 тыс. за должность судьи. Ему грозят судом
Фото: Макс Левин

Пресс-служба ВККСУ напоминает, что в пятницу в эфире 5 канала Стретович ссылался на анонимного собеседника, который участвовал в отборе кандидатов на должность судьи и засвидетельствовал, что за допуск к квалификационному экзамену нужно было заплатить 100 тысяч долларов.

Комиссия отмечает, что воплощая в жизнь судебную реформу, впервые в истории независимой Украины был проведен отбор кандидатов на должность судьи по новым общепринятым в мире правилам: на основе анонимного тестирования и квалификационного экзамена.

"Вся эта автоматизированная процедура, разработанная, кстати, при активном содействии проекта Агентства США по международному развитию (USIAD) "Украина: верховенство права", предполагала абсолютную конфиденциальность и гарантии недопущения постороннего вмешательства в процесс прохождения тестирования и сдачи квалификационного экзамена", - говорится в заявлении.

Отмечается также, что в наблюдении за проведением экзамена принимали участие представители общественных организаций, СМИ и учебных заведений.

"Понятно, что такой публичный экзамен на выявление реального уровня правовых знаний и процессуальных умений у кандидатов на должность судьи не нравится многим соотечественникам (в том числе и тем, кто имеет депутатские удостоверения), которые привыкли решать карьерные вопросы старым дедовским способом. А именно: элитным удостоверением, телефонным правом или тугим кошельком", - говорится в заявлении.

"Члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины возмущены необоснованными неаргументированными обвинениями в коррупции, которые публично звучат не только из уст кандидатов-неудачников, но и известных в стране политиков, и оставляют за собой право цивилизованной защиты деловой репутации и профессиональной чести. В том числе, через суд и правоохранительные органы", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера Президент Виктор Янукович пообещал за взятки "отрывать руки" и "закапывать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram