ГлавнаяПолитика

Украина и Китай постараются попасть в десятку

Во время государственного визита в Украину председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао была подписана декларация о становлении и развитии отношений стратегического партнерства между нашими странами.

Украина и Китай постараются попасть в десятку
Фото: www.president.gov.ua

Отметим, что после прихода к власти Виктора Януковича в ранее замороженных отношениях между нашими странами происходит стремительное потепление. За последний год лидеры Украины и Китая встречались три раза, продемонстрировав беспрецедентную дипломатическую активность.

По словам Виктора Януковича, во время визита Ху Цзиньтао в Украину было подписано договоренностей на сумму 3,5 миллиарда долларов. Лидеры Китая и Украины обозначили своим краткосрочным ориентиром достижение товарооборота в 10 миллиардов долларов. Украина, в частности, заинтересована во взаимодействии в отраслях разведки и добычи полезных ископаемых, нефтедобывающей, металлургической и химической отраслей, аграрного сектора, сельскохозяйственного машиностроения, Китай – в поставках украинской военной и авиационной техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram