ГлавнаяПолитика

Дело Тимошенко передано в суд

"Газовое" дело против экс-премьера Юлии Тимошенко утром в пятницу было передано в Печерский районный суд.

Дело Тимошенко передано в суд
Фото: Макс Левин

Об этом следователь Нечвоглод уведомил защитника Тимошенко Сергея Власенко, сообщает пресс-службы партии "Батькивщина".

«Передача дела в суд произошла с очередным грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса (УПК) и вопреки здравому смыслу», - заявляет Власенко.

Сообщается, что 16 июня было последним днем ознакомления с материалами дела. Согласно требованиям статей 218 и 221, Тимошенко и ее защита имели право направить в прокуратуру ходатайства. Вчера, в 17:15, Сергей Власенко позвонил следователю и сообщил, что готов передать ему около 50 ходатайств о проведении дополнительных следственных действий, допросов, очных ставок и экспертиз. Поскольку Нечвоглод сообщил, что его «нет и не будет» на рабочем месте, Тимошенко вынуждена была направить ходатайство по почте.

«Согласно закону, - объясняет Власенко, - перед составлением обвинительного заключения следователь обязан рассмотреть все эти ходатайства, и только после этого принимать решение, вернуться в стадии досудебного следствия или составлять заключение».

«Кроме того, в любом случае начинать писать заключение следователь имеет право лишь после того, как истек срок на ознакомление с делом, в данном случае - с 17 июня. Это значит, чтобы поспеть на 9:00 утра в суд, господин Нечвоглод вывод писал ночью, что также является незаконным. На фоне таких нарушений, я не удивлюсь, если к материалам дела уже добавлено и решение суда по данному делу», - отметил Власенко.

Напомним, Тимошенко намеревалась обратиться в Генпрокуратуру с ходатайствами о проведении очной ставки с третьим Президентом Виктором Ющенко и очной ставки экс-главы НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины с Ющенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram