ГлавнаяПолитика

​Анищенко: ситуация в Мариуполе контролируема

В настоящее время ситуация в Мариуполе со вспышкой холеры контролируемая.

​Анищенко: ситуация в Мариуполе контролируема
Фото: donbass.ua

Об этом заявил министр здравоохранения Александр Анищенко после после посещения в инфекционном отделении горбольницы Мариуполя четверых заболевших горожан.

Министр добавил, что приехал в Мариуполь по заданию Президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова.

"В процессе визита выяснили первое – ситуация здесь контролируемая", – сказал глава Минздрава.

В частности Анищенко отметил, что состояние двух мужчин старше 55 лет и женщины преклонного возраста остается стабильным, все они госпитализированы.

"Госпитализирован четвертый человек. Он поступил вечером 29 мая, в его случае – похожая клиника, как и у предыдущих троих. У него бактериологический анализ пока не подтвержден, но источник – те же бычки, которыми его угостили рыболовы. Он чистил их для кошки, для себя не использовал, но, вероятно, плохо помыл руки", – рассказал Анищенко.

При этом министр напомнил, что двое из троих заболевших рыбаков ели выловленных бычков, а третий рыбак, по его словам, "во время вахты упал и нахлебался воды".

Также министр отметил, что городские власти, областная госадминистрация, городская и областная санэпидемстанции приняли исчерпывающий комплекс мер, чтобы предотвратить распространение инфекции.

"Запрещено купаться на всех пляжах города Мариуполя, запрещен любительский лов рыбы, запрещено использовать в пищу рыбу местного вылова, этот же запрет распространяется на все точки общепита – рестораны и кафе. Проведено перехлорирование воды в водопроводной сети", – рассказал Анищенко.

о словам министра, 30 мая были взяты более 20 проб питьевой, речной и морской воды, фекальных масс, у местных рыбаков взята для исследования выловленная ими рыба, чтобы определить "очаг заражения". Первые результаты будут известны в течение двух дней.

Напомним, ранее, в Мариуполе зарегистрировано три случая острой кишечной инфекции, вызванные холерным вибрионом. Исследование проводилось в лаборатории особо опасных инфекций Донецкой облСЭС, и все больные госпитализированы в инфекционную больницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram