ГлавнаяМир

Младич может не дожить до суда - адвокат

Состояние здоровья Ратко Младича настолько плохое, что он может не дождаться начала суда в трибунале в Гааге, где он обвиняется в военных преступлениях.

Младич может не дожить до суда - адвокат
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщил в понедельник, 30 мая, журналистам адвокат генерала Милош Шалич.

"Состояние его здоровья тревожное, и я не уверен, что он доживет до начала суда", - сказал адвокат после очередного посещения Младича.

По словам Шалича, арестованного должны осмотреть кардиолог, нейрохирург, ортопед и гастроэнтеролог и это должны быть независимые врачи.

Адвокат также заявил, что подаст апелляцию на решение сербского суда об экстрадиции генерала в Гаагу в последний возможный срок - в понедельник вечером с тем, чтобы по возможности, задержать его выдачу.

Как известно, Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Напомним, Младич был арестован в четверг, 26 мая, на территории Сербии. Власти страны начали процесс его экстрадиции в Гаагу. По некоторым данным, Младич будет передан МТБЮ в начале этой недели. Адвокаты Младича ранее заявили о намерении обжаловать решение об экстрадиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram