ГлавнаяПолитика

Украина отказалась от идеи вступить в НАТО

Украина не хочет вступать в НАТО, но желает стать членом Евросоюза.

Украина отказалась от идеи вступить в НАТО
Фото: topicnews.net

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью, опубликованном сегодня в газете "Хандельсблат".

"Мы хотя и не хотим в НАТО, но хотим стать членами ЕС. Членство в НАТО для этого не является предпосылкой. Мы убеждены, что мы являемся европейской страной. Полная реализация проекта ЕС без членства Украины невозможна", - указал Грищенко.

По его словам, Украина стала бы ценным приобретением для ЕС в свете своего сельскохозяйственного, научного и инженерного потенциала. "Мы являемся одной страной из малого количества стран, которые имеют возможность в течение 5 лет увеличить в 4 раза свое сельскохозяйственное производство. К тому же, мы имеем колоссальный потенциал в виде высококвалифицированных программистов и инженеров, которых ищет Германия", - отметил он.

Отвечая на вопрос газеты, что Киев делает для сближения с ЕС, глава МИД Украины сказал: "Мы ведем переговоры с ЕС по поводу соглашения об ассоциации, по поводу заключения соглашения о свободной торговле. И здесь в последнее время были сделаны большие шаги. Мы надеемся, что в конце года мы вступим в заключительный этап переговоров".

По словам Грищенко, эта политика не вызывает раздражения России, поскольку "Москва нас часто уверяла, что она не имеет проблем с европейской интеграцией Украины".

Напомним, 27 мая 2010 года Янукович заявил о нереальности вступления Украины в НАТО.

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что идея о вступлении Украины в НАТО ухудшает ситуацию в сфере безопасности в регионе.

Как сообщалось ранее, НАТО приветствует намерение нового руководства Украины продолжать сотрудничество с Альянсом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram