ГлавнаяМир

Проповедник, предрекавший конец света, перенес дату апокалипсиса

Калифорнийский проповедник, предрекавший конец света 21 мая, заявил, что допустил очередную ошибку, и назвал новую дату гибели человечества – 21 октября.

На этот раз ошибки быть не должно, обещал 89-летний Хэролд (Гарольд) Кэмпинг, сделавший в понедельник заявление в штаб- квартире христианской радиостанции Family Radio в городе Окленд (штат Калифорния). Данная радиостанция передавала обращения Кэмпинга в прямом эфире и израсходовала миллионы долларов на размещение щитов и наклеек с его пророчеством.

Кэмпинг, бывший инженер, утверждал, что катаклизмы, завершающиеся поглощением Земли огненным шаром, должны были начаться в шесть вечера в каждом часовом поясе. По словам Кэмпинга, рай уготован 200 млн человек, а неизбежная гибель – 6,5 млрд жителей планеты.

Американский проповедник признается в промахе второй раз. В 1992 году он предсказывал, что апокалипсис случится 15 сентября 1994 года. Когда этого не произошло, Кэмпинг заявил, что виной всему ошибка в вычислениях при нумерологическом толковании Библии.

Пророчества стали выгодной рекламной кампанией для Family Radio. В 2009 году она уведомила федеральные органы власти США о своем финансовом состоянии. Так, радиостанция со статусом некоммерческой организации отчиталась о получении добровольных пожертвований на сумму $18,3 млн. Стоимость активов превышала $104 млн, включая ценные бумаги стоимостью $34 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram