ГлавнаяМир

Сегодня Горбачеву исполняется 80 лет

Сегодня, 2 марта, экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву исполняется 80 лет.

Сегодня Горбачеву исполняется 80 лет
Фото: EPA/UPG

Свой юбилей он отпразднует в среду в Москве в кругу семьи и друзей. Об этом сообщила сотрудница "Горбачев-Фонда".

По ее словам, поздравить Горбачева желающие смогут позже в Лондоне на открытии исторической конференции, посвященной юбилею политика, и на церемонии вручения новой премии за вклад в развитие современной цивилизации.

Сотрудница фонда также отметила, что 15 марта в "Горбачев-Фонде" откроется конференция к 80-летию политика, "Поколение Горбачева: шестидесятники в жизни страны", в которой примет участие и юбиляр.

По информации фонда, конференция станет площадкой для обсуждения того, какую роль сыграли "шестидесятники" в отечественной истории второй половины 20 века, существует ли преемственность их идей и ценностей в современной России.

В Лондоне 30 марта пройдет первая церемония награждения премией Горбачева "Человек, изменивший мир".

Инициаторами учреждения премии Михаила Горбачева выступили члены патронажного комитета благотворительной церемонии "Человек, изменивший мир", среди которых Арнольд Шварценеггер, Боно, Хью Грант, Хосе Каррерас, Бьянка Джаггер, Катрин Денев, Заха Хадид, Андрей Макаревич, Владимир Познер. Учредителями премии стали "Горбачев-Фонд", Форум нобелевских лауреатов мира, Международный зеленый крест, Форум новой политики.

В России же отношение к Горбачеву неоднозначное.

"Основные торжества с участием самого юбиляра пройдут в Лондоне. Наверное, это неслучайно, потому что, если отношение к Горбачеву в мире более или менее однозначное, как к человеку, который избавил мир и Запад от главного страха - СССР, то в России отношение к нему неоднозначное. Тема распада СССР остается в массовом сознании весьма болезненной", - сказал политолог Дмитрий Бадовский.

Эксперт отметил, что юбилей Горбачева, как прошедшее 80-летие первого президента России Бориса Ельцина, открывает череду памятных дат, которыми наполнен 2011 год.

"Помимо юбилея Горбачева и Ельцина, нас в этом году ждет 20-летие ГКЧП, 20-летие распада Союза, 20-летие фактического прихода к власти Ельцина и команды Егора Гайдара, которые сначала готовили, а потом реализовали рыночные реформы. Юбилей Горбачева будет вписан в этот ряд", - сказал Бадовский.

По словам политолога Михаила Ремизова, причина разного восприятия Горбачева за рубежом и в России объясняется тем, что Запад, по его мнению, одержал полную безоговорочную победу в "холодной войне" с получением всех возможных аннексий и контрибуций, а СССР потерпел поражение.

Представители различных политических партий также неоднозначно оценили фигуру экс-президента СССР. В "Единой России" отметили, что преобразования, которые ввел Горбачев имели, как положительный так и отрицательный характер.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал Горбачева "разрушителем советской цивилизации", пожелал ему долгих лет жизни и призвал вернуться на свою малую родину и извиниться за развал Советского Союза.

"Так разрушить страну не удавалось ни одному правителю. Даже самые страшные кровопролитные войны заканчивались, и армии возвращались домой. У Горбачева же получилось уничтожить второе в мире мощнейшее государство, которое было практически равным США. Причем он сделал это без каких-либо военных действий, изнутри, как "пятая колонна", как "троянский конь", - сказал Жириновский журналистам.

"Я бы хотел, чтобы Михаил Сергеевич прожил еще столько лет, сколько ему определено природой, и нашел все-таки время и место - не в Лондоне, а в Москве - принести свои глубокие извинения русскому народу. Чтобы он раскаялся в своих грехах и, может быть, уехал в село Привольное, откуда он и пришел", - добавил Жириновский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram