ГлавнаяЭкономикаБізнес

Налоговая переходит на автоматическое возмещение НДС

С сегодняшнего дня Государственная налоговая служба Украины переходит на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость.

Налоговая переходит на автоматическое возмещение НДС

Об этом ранее заявлял председатель Государственной налоговой службы Виталий Захарченко.

По словам Захарченко, это выполнение поручения Президента Виктора Януковича.

Ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял: "У меня нет сомнений, что мы решим проблему возврата НДС. В январе возврат НДС перекрыл соответствующий показатель января 2010 г. в 4 раза, а с 1 марта - в соответствии с заложенным в новый Налоговый кодекс принципом - НДС будет возвращаться автоматически".

Отметим, автоматический порядок возмещения НДС, предусмотренный Налоговым кодексом, значительно упрощает процедуру и сокращает ее сроки. Госкомпредпринимательства уже согласовало приказ ГНС, определяющий соответствие плательщика критериям на автоматическое возмещение НДС.

Чтобы получить возмещение НДС, налогоплательщик не может находиться в судебных процедурах банкротства, сведения о нем в Едином государственном реестре юрлиц и физлиц предпринимателей должны быть достоверными и полными. В расчете участвуют только показатели, задекларированные плательщиком самостоятельно в его налоговой отчетности и имеющиеся в базах данных ГНС Украины.

Определение соответствия налогоплательщика указанным критериям проводится в автоматизированном режиме в течение 15 календарных дней после предельного срока подачи отчетности. По результатам налоговая служба формирует два перечня налогоплательщиков: несоответствующие критериям и имеющие право на автоматическое бюджетное возмещение НДС, и которые не отвечают критериям и не имеют право на такое возмещение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram