ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина должна отдать в марте 10,5 млрд грн внешнего долга - Азаров

Украина должна отдать 10,5 млрд грн внешнего долга в марте 2011 года.

Украина должна отдать в марте 10,5 млрд грн внешнего долга - Азаров
Фото: Макс Левин

Об этом сегодня, 2 марта, во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"В этом месяце мы должны отдать 10,5 млрд грн. Вы понимаете, какой это огромный ресурс? Больше чем годовые расходы государственного бюджета на здравоохранение, больше чем годовое финансирование подготовки к Евро-2012", - заявил Азаров.

По его словам, пик выплаты государственного долга предположительно придется на июль, когда правительство должно будет вернуть кредиторам порядка 19 млрд грн: "Это больше, чем годовые расходы на всю систему образования в Украине. Никогда еще наше государство не было должно такую астрономическую сумму. И львиная ее доля - это одалживание в 2009 г. под почти 30% годовых".

Напомним, в декабре 2010 года прямой внешний долг Украины уменьшился на 1,6%, или на 345 млн долларов, составив на 30 ноября 21 590,5 млн долларов (против 21 935,5 млн долларов на 31 октября).

Как известно, президент Виктор Янукович во время "Разговора со страной" отметил, что 2011 год будет для Украины тяжелым. По его словам, это, в частности, связано и с тем, что государству приходится ежемесячно возвращать 8 млрд грн долгов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram