ГлавнаяОбществоЖиття

Алкоголь ежегодно убивает 2,5 млн человек

Ежегодно в мире по причинам, связанным с употреблением алкоголя, умирают около 2,5 млн человек.

Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения.

В организации подчеркивают, от злоупотребления спиртным гибнут больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза и войн.

Самый высокий уровень смертности от алкоголя зафиксирован в России и странах СНГ. Там с этим связана каждая пятая смерть. Как говорится в докладе ВОЗ, употребление спиртного приводит к 60 типам различных заболеваний и травм.

Среди наиболее распространенных - цирроз печени, отравление, эпилепсия, многочисленные виды рака, а также дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей.

Огромный вред наносят спиртные напитки, произведенные нелегально, кустарным образом, поскольку часто они могут быть ядовитыми, и на них не распространяется государственный контроль. Между тем, именно такие напитки составляют до трети мирового потребления спиртного, отмечают авторы первого с 2004 года доклада ВОЗ по алкоголю.

Умеренное потребление алкоголя может давать положительный эффект, укрепляя сердечно-сосудистую систему и предотвращая инсульты, однако все плюсы сводятся на нет, когда потребление становится чрезмерным, подчеркивается в докладе.

Напомним, ранее курение признано основной причиной высокой смертности среди мужчин в Европе и разницы в числе мужчин и женщин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram