ГлавнаяКультура

Вашингтон признали самым читающим городом США

Центральный университет штата Коннектикут опубликовал итоги ежегодного исследования, призванного определить самые читающие города США.

По итогам 2010 года первое место в рейтинге досталось столице страны Вашингтону.

Следом за Вашингтоном расположились Сиэтл и Миннеаполис, которые с 2005 года неизменно делят между собой вершину рейтинга самых читающих городов Америки. Крупнейшие мегаполисы США, такие как Нью-Йорк, Чикаго и Майами, довольствовались местами лишь в третьей десятке.

Как отмечает автор исследования, ректор университета Джек Миллер, в американском обществе в последние годы наблюдается «тревожная тенденция» к сокращению числа читающих граждан.

Например, если раньше воскресные газеты читали 75 процентов американцев, то сейчас - едва ли половина. Как и в прошлые годы, зафиксирован рост популярности онлайн-версий периодических изданий и электронных книг. В этой связи тиражи печатной прессы и объемы продаж книжных магазинов неуклонно падают.

Университет в Коннектикуте составляет рейтинг самых читающих городов с 2005 года. Места в рейтинге распределяются на основании нескольких ключевых параметров: количество городских библиотек, тиражи периодических изданий, количество книжных магазинов, интенсивность распространения газет, наличие образовательных учреждений и интернет-ресурсов на душу населения в том или ином городе.

Исследование рассчитано только на большие города с населением не меньше 250 тысяч жителей.

В версии рейтинга за 2009 года самым читающим городом был признан Сиэтл; Вашингтон тогда был вторым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram