ГлавнаяМир

Польша готова взять на себя ответственность за крушение самолета Качиньского

Основная ответственность за крушение самолета Ту-154 Президента Польши Леха Качиньского под Смоленском лежит на польской стороне.

Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск, комментируя опубликованный накануне окончательный отчет Технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета.

"Нам хватит отваги ничего не фальсифицировать", - заявил польский премьер. По его словам, Польша не подвергает обсуждению существенных выводов МАК, а только указывает на недостаток информации, такой как данные о действиях диспетчеров.

"Не исключено, что на наивысшем политическом уровне мы проведем встречи, чтобы появился правдивый общий отчет о катастрофе под Смоленском. Мы бы хотели убедить российскую сторону сотрудничать в интересах обеих стран", - сказал он. Туск заверил, что польская сторона хочет, чтобы картина произошедшего была полной.

"Мы уверены, что добрые отношения можно строить только на правде. На лжи взаимного понимания не построим", - отметил премьер, касаясь процесса "перезапуска" российско-польских отношений, и призвал российскую сторону к продолжению сотрудничества.

Напомним, вчера Международный авиационный комитет обнародовал результаты своего расследования катастрофы под Смоленском. Основная вина, по мнению МАКа, лежит на экипаже самолета польского президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram