ГлавнаяМир

В США Ассанжа ждет смертная казнь

Адвокаты сообщают, что в случае экстрадиции основателя WikiLeaks в США существует риск того, что его казнят.

Об этом говорится в документе, размещенном на сайте британской юридической фирмы FSI. По мнению защиты, в случае, если Ассанж будет экстрадирован в Швецию, его выдачу может запросить Вашингтон. В документе сказано, что его экстрадиция в США без уверений в том, что казнь относительно него исключена, значит, что есть реальный риск того, что к Ассанжу такая казнь может быть применена.

Напомним, основатель Wikileaks появился в магистратском суде Белмарш в Лондоне, чтобы выслушать обновленные условия своего освобождения под залог. Судья отпустил его до слушаний, назначенных на 7 и 8 февраля. Ассанж заявил, что доволен решением суда и заверил, что публикация секретных документов продлится.

Как известно, выдачи Ассанжа - австралийского гражданина - добивается шведская прокуратура на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе и в изнасиловании.

В документе, размещенном на сайте британской юридической фирмы FSI, сообщается, что адвокаты считают запрос об экстрадиции основателя Wikileaks в Швецию таковым, который фактически не имеет под собой юридических оснований.

Сайт WikiLeaks стал всемирно-известным после того, как 28 ноября начал публиковать десятки тысяч конфиденциальных и секретных документов госдепартамента США, включая переписку с посольствами. В настоящее время обнародовано лишь несколько тысяч из свыше 250 тысяч документов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram