ГлавнаяОбществоЖиття

Заседание ВАСУ по Шухевичу перенесено

Заседание Высшего административного суда Украины о признании незаконным и отмене указа о присвоении Главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу звания «Герой Украины» перенесено в связи с болезнью одного из судей.

Сегодня в суде журналистам сообщили, что это дело должна была рассматривать коллегия судей в составе пяти человек.

Однако сегодня на заседание явились лишь 4 судей, а один заболел.

В связи с тем, что коллегия судей не смогла быть сегодня в полном составе, заседание перенесли на 16 февраля.

Иск к президенту об отмене указа о присвоении Шухевичу звания «Герой Украины» подал донецкий адвокат Владимир Оленцевич.

Он напомнил, что подал свой иск в Донецкий окружной административный суд еще в сентябре 2008 года. 11 февраля 2009 года иск был отклонен, на что Оленцевич подал жалобу в Донецкий апелляционный административный суд. Однако и этот суд решением от 12 мая 2009 года оставил действующим постановление суда первой инстанции.

"Тогда я подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, который в сентябре 2009 года открыл производство по моему иску", - сказал Оленцевич.

По его словам, лишь 3 ноября 2010 года Высший админсуд принял решение отменить постановление Донецкого окружного админсуда от 11 февраля 2009 года и решение Донецкого апелляционного админсуда от 12 мая 2009 года, и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

При этом Оленцевич обратил внимание, что теперь судом первой инстанции по его делу выступает не Донецкий окружной административный суд, а Высший административный суд, поскольку, согласно новому законодательству, с 13 мая 2010 года все иски относительно указов президента рассматривает только Высший админсуд.

Он также сообщил, что к рассмотрению иска как третье лицо, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора, суд привлек сына Шухевича – Юрия-Богдана Шухевича.

Звание Героя Украины главнокомандующему УПА Шухевичу было присвоено указом бывшего Президента Украины Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович своим указом признал недействительным присвоение Степану Бандере звания Герой Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram