ГлавнаяПолитика

Диденко встретит Новый год за решеткой

Согласно решению Апелляционного суда Киева, бывшему первому заместителю председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игорю Диденко продлили срок пребывания под стражей на 6 месяцев и 1 день - до 10 января 2011 года.

Диденко встретит Новый год за решеткой
Фото: www.focus.ua

В то же время суд отказал следствию в удовлетворении требований относительно ограничения до 24 декабря 2010 года ознакомления Диденко и его защиты с материалами дела, которые составляют 47 томов.

Защита в который раз подчеркивала незаконность содержания Диденко под стражей, поскольку следствие не предоставило доказательств причин, на основании которых бывшему заместителю председателя НАК «Нафтогаз Украины» была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, то есть наличие имущества за рубежом, вид на жительство в Испании, визы в США и т.д.

Суд не учел аргументы защитников и продлил срок пребывания Диденко под стражей.

Кроме того, защита настаивала на присутствии Диденко в зале судебного заседания во время рассмотрения вопроса о продлении срока пребывания его под стражей, однако суд не удовлетворил это ходатайство.

Напомним, Игорь Диденко был задержан 9 июля. Кроме него, обвинения были предъявлены также и экс-руководителю Государственной таможенной службы Анатолию Макаренко, который также с лета находится под стражей, и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько.

Напомним, Анатолия Макаренко также по решению Апелляционного суда оставили за решеткой до 10 января 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram