ГлавнаяОбществоОсвіта

Внешнее тестирование в школах пройдет до 24 июня

Внешнее независимое оценивание в 2011 году пройдет с 2 по 24 июня.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, во время ВНО абитуриенты будут иметь возможность сдать тесты по 12 предметам, в частности, один обязательный по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам.

Ликарчук заметил, что в настоящее время Министерство образования готовит распоряжения, которым будут четко определены даты проведения конкретных тестов.

Кроме того, добавил он, до 5 июля 2011 года участники ВНО получат свои результаты. «До 5 июля мы также планируем рассмотреть апелляции участников внешнего оценивания», - сказал он.

Он также сказал, что внешнее оценивание в основном будет проходить по технологической схеме и методике, которые были успешно апробированы в предыдущие годы и подтвердили свою эффективность.

«За 4 года мы эту систему достаточно отшлифовали и апробировали», - сказал он.

Ликарчук также сообщил, что в тестах по истории Украины, биологии, географии впервые будут использоваться задания, предусматривающие краткий ответ множественного выбора.

Кроме того, добавил он, в 2011 году будет увеличено время - до 150 минут - на выполнение тестов по истории Украины и географии, и уменьшено количество заданий с 51 до 46 в тестах по иностранным языкам.

Ликарчук также призвал участников тестирования не использовать для своей подготовки пособия, которые заполонили книжные рынки и магазины.

«Украинский центр оценивания качества образования не рекомендовал к печати ни одно из таких изданий. Лучший источник для подготовки к внешнему оцениванию - школьный учебник», - сказал он.

Кроме того, в будущем году, по словам Ликарчука, будет усилена ответственность абитуриентов за использование технических средств во время ВНО и повышена ответственность лиц, проводящих внешнее оценивание.

Ликарчук также добавил, что внешнее оценивание будет проводиться за государственные средства, и каждый абитуриент сможет записаться на 5 тестирований.

Напомним, пробное внешнее тестирование пройдет в Украине 2 апреля 2011 года. Регистрация участников пробного ВНО заканчивается 10 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram