ГлавнаяОбществоПодії

МВД: в самоубийстве солдата виновато его прошлое

В самоубийстве 18-летнего солдата, который призвался на службу в ноябре этого года, виноваты "проблемы, с которыми он пришел в армию".​

Об этом корреспонденту ИА "МОСТ-Харьков" сообщила начальник пресс-службы внутренних войск МВД Украины Светлана Павловская.

По ее словам, парень, который повесился накануне Дня Вооруженных Сил в харьковской военной части №3005 внутренних войск, служил в Сумской области, а в Харьков приехал на 2-месячную учебу в автомобильную роту.

Причины внезапного самоубийства молодого человека сейчас выясняет бригада военных психологов и рабочая группа Главного управления внутренних войск. Согласно их предварительным выводам, причиной трагедии была прошлая жизнь парня. "Он привык, что дома все его капризы сразу же удовлетворялись, его баловали и делали все, что он хотел. Скорее всего, он просто не выдержал армейского режима", - считает Павловская.

Она отметила, что парня "пристроил" на службу в Сумскую часть его дядя, который занимает "высокий пост в одной из силовых структур в Сумах".

"В этой части служил его сын, и он решил, что условия там хорошие и способствовал, чтобы и племянник туда пошел служить", - сказала Павловская.

Она также отверга "дедовщину" как возможную причину для самоубийства.

"Дедовщина была проблемой, когда служили 2 года – тогда были старослужащие и призывники нового года. А сейчас срок службы всего год, а те, кто с высшим образованием вообще служат 9 месяцев, вычесть из них 2 месяца "учебки", и что остается? Все парни сейчас служат одинаково, они одного возраста, поэтому у них нет причин для дедовщины", - считает начальник пресс-службы внутренних войск.

"Кроме того, дедовщина бывает еще и от скуки, но в той части, где служил парень, каждый день служба, у них очень плотный график, поэтому единственное желание у парней – столовая и подушка. У них такой строгий режим, что ни на что другое ни времени, ни сил не остается", - сказала Павловская.

Окончательные выводы по самоубийству 18-летнего солдата в течение 10-ти дней должна сделать военная прокуратура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram