ГлавнаяСпорт

Александру Сеуканду -- 60!

В коллективе праздник славный -- человек наш самый главный отмечает юбилей! Сегодня свой 60-й День рождения празднует Заслуженный тренер Украины, бессменный наставник "Сокола" Александр Юрьевич Сеуканд!

Александр Сеуканд -- легендарная личность в истории нашего хоккея. Уроженец Москвы переехал на берега Днепра в 1972 году, когда всем известный бренд "Сокола" в ту пору именовался киевским "Динамо". Молодой защитник Сеуканд прибыл в УССР из московских "Крыльев Советов", а за год до того (в 1971-м) завоевал первое место в составе молодежного состава ЦСКА вместе с Владиславом Третьяком, Валерием Харламовым и другими звездами советского хоккея!

Однако имя себе Александр Сеуканд сделал уже после того, как повесил коньки на гвоздь, раскрыв свой талант на тренерской ниве. Досрочно завершив карьеру хоккеиста в 1980 году (из-за травмы), поступил в Высшую школу тренеров, которую спустя два года с успехом закончил. В 1983 году приступил к работе ДЮСШ "Сокол", а через год возглавил столичный ШВСМ. С 1987 года по 1992-й являлся ассистентом главного тренера "Сокола", а с 1993 года сам стал у "руля" киевского гранда, бессменно возглавляя "соколят" и по сей день!

Отдав столичному клубу полжизни, Александр Юрьевич подготовил целую плеяду известных нашему хоккею игроков, выиграв множество национальных чемпионатов Украины, дважды Восточно-Европейскую хоккейную лигу, зимнюю Универсиаду-99,

став впоследствии заслуженным тренером Украины. Кроме того, Александр Сеуканд трижды возглавлял национальную сборную Украины, которая добивалась определенных успехов на международной арене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram