ГлавнаяПолитика

Харьковский суд отказался признавать фальсификации протиправными

Харьковский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска представителей бывшего председателя Харьковской областной государственной администрации, кандидата в мэры Харькова от партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Арсена Авакова с требованием отменить протокол об итогах выборов мэра Харькова, признать противоправными действия Харьковской территориальной избирательной комиссии и пересчитать все голоса на выборах мэра Харькова.​

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной организации "Батьківщини".

Решение суда было оглашено коллегией судей 12 ноября около полуночи после того, как судьи около 6 часов провели в совещательной комнате.

По мнению коллегии судей, доказательства, представленные юристами Авакова, действительно, являются нарушениями избирательного законодательства, но они существенно не повлияли на волеизъявление харьковчан.

В судебном заседании были заслушаны показания свидетелей - трех членов теризбиркома.

По мнению юристов Авакова, эти показания должным образом не были проанализированы судом и не нашли надлежащего отражения в судебном решении.

"Кроме того, меня удивляет отказ коллегии судей сравнить данные двух протоколов, которые красноречиво свидетельствуют о фальсификациях на прошедших выборах - по выборам городского головы и депутатов горсовета", - сказал юрист Авакова Роман Москаль.

По его словам, количество избирателей в этих протоколах существенно отличается.

Ранее Харьковский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска представителей Авакова с требованием назначить пересчет бюллетеней избирателей, проголосовавших "против всех", на всех участках.

Представители Авакова требовали в суде, помимо пересчета бюллетеней "против всех" на всех участках города, назначить пересчет всех бюллетеней на 56 участках.

На выборах мэра Харькова победил кандидат от Партии регионов, исполняющий обязанности мэра Геннадий Кернес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram