ГлавнаяПолитика

Европарламент советует Украине изменить избирательное законодательство

Депутаты Европарламента Павел Коваль и Ян Козловски рекомендуют Украине изменить избирательное законодательство.

Европарламент советует Украине изменить избирательное законодательство

Об этом говорится в рекомендательной части доклада, подготовленного депутатами по результатам наблюдения за местными выборами в Украине.

“Следует провести всесторонний пересмотр избирательного законодательства с тем, чтобы исключить недочеты после изменений от 30 августа 2010 года», - отмечается в докладе.

Депутаты считают, что проект нового избирательного законодательства должен учесть рекомендации Европарламента, ОБСЕ, а также Венецианской комиссии Совета Европы.

При этом депутаты считают, что новое законодательство должно базироваться на проекте, принятом Верховной Радой Украины в мае 2009 года.

Депутаты Европарламента считают, что всем политическим силам Украины следовало бы объединить усилия для реформирования законодательства о выборах и продемонстрировать политическую волю в принятии объединенного Избирательного кодекса и новой избирательной системы еще до следующих парламентских выборов.

В докладе также выражается мнение о том, что реформа избирательного законодательства не будет достаточно успешной без реформы местного самоуправления по принципу субсидиарности (принцип, согласно которому решение хозяйственных проблем должно осуществляться в первую очередь на местном уровне – ред.).

Депутаты также отметили важность равных возможностей для кандидатов и выразили мнение, что независимые кандидаты должны получить право выдвигаться на местных выборах.

Местные выборы в Украине состоялись 31 октября. Европарламент принял решение направить наблюдателей на выборы 19 октября.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram