ГлавнаяПолитика

Азаров на два дня улетел в Брюссель

Премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл с двухдневным рабочим визитом в Брюссель (Бельгия) для обсуждения хода подготовки к подписанию соглашения между Украиной и Европейским Союзом об ассоциации.​

В составе делегации в Бельгию также отбыли министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр транспорта и связи Константин Ефименко, министр аграрной политики Николай Присяжнюк, заместитель главы Администрации президента Андрей Гончарук.

По прибытии Азаров примет участие в конференции "Украина: от кризиса до роста. Экономика, инвестиции, рынки", которая пройдет в Королевском институте международных отношений Бельгии.

На этой конференции украинский премьер выступит с докладом.

После этого Азаров встретится с президентом Совета Европейского Союза Херманом ван Ромпеем и европейским комиссаром по расширению Европейского Союза и политике соседства Штефаном Фюле.

Во второй половине дня глава украинского правительства встретится с премьер-министром Бельгии Ивом Летермом.

Кроме того, Азаров посетит Европейский парламент, где встретится с членом Еврокомиссии по вопросам торговли Карелом Де Гухтом, а также с президентом Европейского парламента Ежи Бузеком.

Вечером Азаров встретится с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, президентом Партии европейских социалистов Поулем Нюрупом Расмуссеном, вице-президентами политической группы Европарламента "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Адрианом Северином и Ханесом Свободой.

14 октября премьер также посетит Европарламент, где встретится с председателем "Прогрессивного альянса социалистов и демократов" Мартином Шульцем.

Стороны подпишут меморандум о сотрудничестве между Партией регионов и альянсом.

Затем Азаров примет участие в международной конференции в Европарламенте с участием депутатов, представителями дипломатических кругов Брюсселя и европейских институтов.

В конце визита премьер посетит дом-музей фламандского живописца Питера Рубенса в Антверпене.

Во второй половине дня Азаров вернется в Киев.

Напомним, саммит "Украина - Европейский Союз" состоится в Брюсселе (Бельгия) 22 ноября.

Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении в марте 2007 года и переговоры о создании зоны свободной торговли в феврале 2008.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram