ГлавнаяПолитика

Литвин хочет продлить срок Януковичу до 2015-го

Спикер Владимир Литвин предлагает Верховной Раде уже на этой неделе принять изменения в Конституцию по поводу даты следующих парламентских и президентских выборов.​

Литвин хочет продлить срок Януковичу до 2015-го
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил на заседании парламента во вторник, 5 октября.

По словам Литвина, "закон не может иметь обратного действия". "Но вместе с тем, мы должны принять проект закона о внесении изменений в Конституцию в той части, что выборы в Верховную Раду должны проходить в октябре 2012 года, и снять любые спекуляции про 15-й год. Что выборы президента состоятся в марте 2015 года, и снять любые спекуляции на эту тему", - сказал Литвин.

Вместе с тем он отметил, что срок пребывания на должностях депутатов местных советов и городских председателей будет составлять 4 года, но если Рада примет изменения в закон, то на следующих выборах будет 5 лет.

"Нам нужно внести 5-летний срок", - заявил Литвин.

"И давайте мы на этой неделе направим в Конституционный Суд соответствующий небольшой проект внесения изменений в Конституцию и не будем заниматься спекуляциями", - добавил Литвин.

Он также заявил, что постановление о проведении следующих парламентских выборов в 2011 году, внесенное оппозицией, не соответствует Конституции.

"Для некоторых умных, которые внесли разного рода постановления, я напоминаю: надо читать Конституцию, в которой четко записано, что отныне объявление даты выборов - это прерогатива Центральной избирательной комиссии, а не депутата или Верховной Рады. Поэтому давайте не будем демонстрировать суетливую политическую активность", - сказал Литвин.

Напомним, проект постановления об обеспечении выполнения решения Конституционного Суда Украины от 30 сентября 2010 года N20-рп/2010 относительно конституционности Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года" (№7200) будет рассматриваться на вечернем пленарном заседании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram