ГлавнаяОбществоЖиття

​Ненаказуемая экология

Вчера стало известно, что в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело против женщины ЧП-шника, которая загрязняла нитратами подземные воды. Факт, на самом деле довольно значимый, потому что за большинство случаев загрязнения окружающей среды у нас в стране предусмотрена не уголовная, а исключительно административная ответственность.

Предусмотренный законодательством штраф за нарушение обращения с отходами составляет всего от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан. Это получается ни много, ни мало – 850-1700 гривень!

Причем такой штраф назначен для должностного лица (директора предприятия), для которого эти деньги вряд ли будут играть существенную роль. Обычному человеку придется заплатить меньше – всего 340-1360 гривень.

Наверное, поэтому в стране массово скидывают мусор в неположенном месте исключительно директора, и смелые частники. Кстати, вывезти КАМАз мусора в неустановленное место, стоит не так и дорого – 400 грн, и о дальнейшее судьбе своего хлама можете не беспокоиться.

Такая же ситуация и с загрязнением воздуха, к сожалению, и с автомобилями с черным дымом из выхлопной трубы. 85-136 грн будет стоить директору предприятия загрязнение атмосферы, цитирую «без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти или несоблюдение требований, предусмотренных предоставленным разрешением, другие нарушения порядка осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или превышение технологических нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ и нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ стационарных источников во время эксплуатации технологического оборудования, сооружений и объектов».

Наверное, без изменения этих статей Административного кодекса вряд ли сильно измениться отношение граждан и руководителей к загрязнению окружающей среды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram