ГлавнаяОбществоПодії

СБУ возбудила против Макаренко новое дело

Служба безопасности Украины 30 сентября возбудила дело против бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко по подозрению в злоупотреблении служебным положением при растаможивании 11 млрд куб. м газа, принадлежность которого оспаривалась компанией RosUkrEnergo.

СБУ возбудила против Макаренко новое дело
Фото: tsn.ua

Об этом заявил журналистам адвокат Макаренко Юрий Сухов.

"Вчера было закрыто уголовное дело по обвинению в халатности, вместо этого открыли по злоупотреблению служебным положением", - отметил Сухов. Адвокат уточнил, что новое дело возбуждено по статье 364 Уголовного кодекса. Дело по обвинению в халатности было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Сухов считает такие действия СБУ попыткой давления на его подзащитного и просит Генеральную прокуратуру разобраться со сложившейся ситуацией.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева продлил содержание под стражей для бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко до 10 октября.

Напомним, что в настоящее время СБУ возбудила и расследует уголовное дело по факту нанесения Украине ущерба в особо крупных размерах в связи с решением Стокгольмского арбитража о возвращении швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа. Бывший глава Государственной таможенной службы А.Макаренко был задержан в рамках расследования этого дела.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram