ГлавнаяОбществоЖиття

До конца года значительных колебаний курса гривни не предвидится, – эксперт

На сегодняшний день нет ни одной причины, которая потенциально может повлиять на значительные колебания стоимости национальной валюты.​

До конца года значительных колебаний курса гривни не предвидится, – эксперт

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 1 октября заявил президент Ассоциации «Днепропетровский банковский союз» Владимир Косюга.

«Что касается курса иностранных валют – в частности, доллара и евро, – который прогнозируется до конца года, то на сегодняшний день нет ни одной причины, которая потенциально может повлиять на колебания стоимости национальной валюты в одну или другую сторону. Те изменения, которые произошли за последние 2 недели – колебания в 1%, – серьезной роли в экономике не сыграли.

Для того, чтобы произошло серьезное изменение в стоимости валюты, необходимы какие-то серьезные внешние факторы: например, такие, как в 2008 году, когда резко сократился объем торговой выручки в Украине, сократился приток инвестиций, в разы упали реализации наших бюджетообразующих экономических предприятий – металлургических, химических и т.п. На сегодняшний день таких факторов не наблюдается», – сказал он.

Как сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по мнению вице-президента Союза аудиторов Украины, информация – это весомый фактор, который влияет на курс валют.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram