ГлавнаяМир

Почему Европу клонит вправо

Прошлогодняя победа на тернопольских выборах ВО «Свобода» и потенциальный успех их же в некоторых западных регионах Украины 31 октября актуализировали в медиапространстве тему правого радикализма. Тем более, недавние парламентские выборы в Швеции и Венгрии, а также успехи ультраправых во Франции, Италии или Голландии, показали, что в Европе очень сильны ультраправые позиции. Есть ли почва на сегодняшний день для распространения ультраправых тенденций по всему европейскому континенту?

Почему Европу клонит вправо

Марш, марш правой

Вначале несколько фактов ультраправого «марша» по европейским парламентам за последнее время. В Голландии депутат нидерландского парламента и лидер праворадикальной «Партии свободы» Герт Вилдерс приобретает все большую популярность активно используя жесткую антиисламскую риторику.

Его партия добилась на региональных выборах в начале марта столь внушительных успехов, что сам Вилдерс уже готовится стать следующим премьер-министром страны. «Партии свободы» набрала в городе Алмере 22,2% голосов, в то время как традиционно влиятельные лейбористы взяли лишь 17,3%. В Гааге «Партия свободы», даже вопреки своим ожиданиям, пришла второй. Партия «Христианский союз» бывшего премьер-министра Яна Петера Балкененде, таким образом, вряд ли сможет создать крепкую парламентскую коалицию без поддержки «Партии свободы».

Во Франции на региональных выборах в начале 2010 года в целом по стране набрала более 10% ультраправая националистическая партия «Национальный фронт», которую возглавляет легендарный Жан-Мари Ле Пен.Партия добилась 118 мест в 12 регионах. «Это феникс, возрождающийся из пепла, - заявил по этому поводу 81-летний лидер партии Жан-Мари Ле Пен. – Национальный фронт вернулся на передний план французской политики». Всего через десять дней после этого на региональных выборах в Италии в марте этого года успеха добилась партия-союзник премьер-министра страны Сильвио Берлускони «Лига севера». Число сочувствующих этой анти-иммиграционной партии, занимающей теперь центральное место в правящей коалиции Берлускони, за последние пять лет выросло в два раза.

Фото: www.nationspresse.info

Показательно, что ее члены получили ключевые посты в кабинете министров. Например, Роберто Марони стал министром внутренних дел. Лидер партии «Лига севера» Умберто Босси сравнил эту победу с цунами, которое круто изменит диспозицию не только в итальянском политикуме.

Ну и, разумеется, стоит вспомнить успех на состоявшихся в прошлом месяце в Венгрии праворадикальной партии «Йоббик», которая по итогам голосования формирует третью по численности фракцию в парламенте, о чем автору уже доводилось в свое время писать.

Фото: 2.bp.blogspot.com

Кстати, венгерскую ситуацию осложняет то обстоятельство, что победителем венгерских выборов стали правые консерваторы из партии «Фидес», набравшие 52,77% голосов. Таким образом, еще никогда в послевоенной истории континента две партии, эксплуатирующие националистические лозунги, не набирали в сумме 70 процентов голосов. Каковы же главные причины нынешнего европейского националистического уклона?

Антиисламские фобии

Ключевое место ультраправого уклона в западной части европейского континента занимают антиисламские движения. Именно антиисламские, а не антисемитские. В этой связи, показательно, что упомянутый депутат нидерландского парламента и лидер «Партии свободы» Герт Вилдерс не поддерживает антисемитские лозунги, но использует жесткую антиисламскую риторику. Кстати, сам Вилдерс бывал в Израиле более 40 раз и неоднократно восхищался этой страной, а его сторонники с трибуны голландского парламента призывают брать пример с Израиля в политике по отношению к мусульманам.

Вилдерс стал известен после того, как сделал публичные сравнения Корана и гитлеровского «Майн Кампф». Он известен также как автор видеоролика «Фитна», 17-минутного видеоклипа размещенного в интернете в марте 2008 года и вызвавшего крайне негативную реакцию в мусульманском мире. В нем, в частности, демонстрировались документальные кадры терактов 11 сентября 2001 года в США, периодически звучали цитаты из Корана с письменным переводом на английский и голландский языки. В этих вырванных из контекста цитатах содержались призывы «сжигать в огне неверных» и «отрубать им головы».

Старается не отставать с своей антиисламской риторике и упомянутая итальянская «Лига Севера». Партия проводит кампании против строительства мечетей, а также добивается принятия закона, запрещающего ношение никаба (традиционной в некоторых странах женской одежды, закрывающей все тело за исключением прорези для глаз).

Фото: www.azadliq.org

Примечательно также, что лидер «Лиги Севера» Умберто Босси, «прославился» тем, что призвал ВМФ Италии обстреливать доставляющие в страну иммигрантов (преимущественно арабов-мусульман из стран Южного Средиземноморья) корабли.Кампанию за проведение всеевропейского референдума по запрету строительства минаретов собираются начать ультраправые партии различных европейских стран. Об этом говорилось на недавнем конгрессе германской ультраправой партии Pro NRW.

Ультраправых вдохновил успех их коллег из Швейцарской народной партии инициативу которых по запрету на строительство минаретов поддержали на референдуме в ноябре прошлого года около 60% населения страны.

Этот «антимусульманский» список можно продолжать.Насколько реален ультраправый поворот в западной части европейского континента?

Фото: reuters.com

Пока в европейской экспертной среде преобладает мнение, что не стоит особо драматизировать ситуацию в Западной Европе. Отмечается, в частности, что особой опасности для либерал-демократов в том, что эти партии будут оказывать серьезное влияние на политику стран Европы пока нет. Например, в Голландии и Австрии правящие партии уже заключали коалиционное соглашение с правыми, однако в Голландии такая коалиция просуществовала лишь несколько месяцев, а в Австрии правые быстро потеряли поддержку избирателей.

Более того, стремление отгородиться от всего чужого не позволяет ультраправым объединиться на европейском уровне. В качестве примера может служить то обстоятельство, что националисты, представленные в Европейском парламенте, попытались создать единую фракцию, однако ввиду слишком больших разногласий им это сделать не удалось.

В то же время нынешняя финансовая непредсказуемость в еврозоне может преподнести самые неожиданные сюрпризы. История 20-30-х годов прошлого столетия наглядно показывает, как стремительно «толерантные» европейцы под воздействием экономических проблем могут выстроиться в ультраправые колонны.

Восточноевропейский пессимизм

Ситуация осложняется еще и тем, что в последнее время восточные европейцы стали всё более болезненно осмысливать противоречие норм современной Европы с традиционными христианскими ценностями и традицией. Растёт пессимизм относительно модели современной западной демократии и, соответственно, число сторонников партий ультраправого и даже религиозно-фундаменталистского толка. Нынешний финансовый кризис обнажил давнюю европейскую болячку, берущую начало еще со времен Гоббса, а также череды буржуазных революций с их ориентацией на материальные потребности. Пока еды хватает на всех, можно поиграться в плюрализм, толерантность и демократию. Однако, как только экономику начинает лихорадить, либеральный европеец вдруг превращается в непримиримого ксенофоба.

С другой стороны, устав от модели современной западной демократии, а также высокомерного отношения к себе со стороны «старой» Европы, восточные европейцы, подогретые финансовым кризисом, начинают «мстить» Брюсселю, Берлину или Парижу жестким национализмом.

Кстати, это касается не только Венгрии, но и, скажем, соседней Словакии, стран Балтии или даже Польши, где появляется всё больше сторонников строительства государства по модели националистического политика «эпохи Пилсудского» Романа Дмовского – «католическое государство польской нации».

Унижение и оскорбление – это очень серьезный стимул для политического реванша. И если проект «Европейский Союз» и дальше будет лихорадить, мы наверняка уже в скором будущем станем свидетелями электоральных успехов ультраправых по всему европейскому континенту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram