ГлавнаяПолитика

Международные организации требуют найти заказчиков убийства Гонгадзе

Соответствующее обращение подписали Международная федерация журналистов (IFJ), британский Союз журналистов (NUJ), Фонд Гонгадзе и Институт массовой информации (ИМИ).

Организации также требуют от украинских властей гарантировать привлечения в суд заказчиков этого преступления, возбудить уголовное дело против высших чиновников, препятствовавших следствию, и исключить преследование и насилие против журналистов в Украине.

Организации опасаются, что настоящие заказчики убийства Гонгадзе могут избежать ответственности, и в десятую годовщину со дня гибели журналиста вновь призывают власти «провести серьезное расследование в отношении тех, кто заказал его убийство.

«Нас серьезно беспокоит информация о том, что главным заказчиком убийства Гонгадзе может быть назван покойный генерал Юрий Кравченко. Эти опасения, в первую очередь, связаны с тем, что следствие не объясняет мотивов, по которым Кравченко мог отдать приказ об убийстве », - говорится в обращении.

«Учитывая умышленное затягивание расследования и серьезные ошибки следствия, это выглядит как попытка скрыть истинных заказчиков убийства и сознательное перенесение вины на покойного Кравченко, чтобы реальные заказчики избежали наказания», - заявляют организации.

Они призывают украинскую общественность и международное сообщество и дальше требовать расследования по этому делу, чтобы получить ответы относительно настоящих мотивов заказчиков.

«Небрежность в следствии имеет системный характер», - отмечают журналистские организации.

«Дело Гонгадзе демонстрирует безнаказанность, с которой политики и другие влиятельные лица осуществляют сговор, чтобы заставить журналистов молчать», - говорится в обращении.

«Широко известным является тот факт, что бывший президент Леонид Кучма, нынешний спикер парламента Владимир Литвин и другие известные лица обсуждали, как разобраться с Гонгадзе, а через несколько дней он погиб. Но десять лет спустя ни одного из участников тех разговоров, ни из заказчиков убийства не привлекли к суду », - заявляют организации.

Они также отмечают, что «в Украину вернулась практика угроз, преследований и запугивания журналистов со стороны чиновников и политиков», ибо «риск быть наказанным за преследование журналистов остается минимальным.

В этой связи вспоминается исчезновения харьковского редактора Василия Климентьева.

Таким образом, руководители International Federation of Journalists, National Union of Journalists for UK and Ireland, Фонда Гонгадзе и ИМИ призывают власти Украины: пересмотреть и возобновить расследование относительно заказчиков убийства, гарантировать, что они будут привлечены к суду; возбудить уголовное дело против высших должностных лиц, которые препятствовали следствию.

Напомним, 14 сентября в генпрокуратуре официально сообщили, что досудебное следствие по делу Гонгадзе закончено. Заказчиком убийства журналиста в ГПУ считают бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram