ГлавнаяОбществоПодії

Перестрелка в Днепропетровске: убит один милиционер, тяжело ранен второй

16 сентября, в 8:50 на автовокзале Днепропетровска произошла перестрелка, в результате которой неизвестный злоумышленник убил одного инспектора патрульной службы, а второго тяжело ранил.

Перестрелка в Днепропетровске: убит один милиционер, тяжело ранен второй

Об этом говорится в сообщении МВД Украины от 16 сентября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«16 сентября 2010 г. в 08:50 в дежурную часть Днепропетровского ГУ милиции поступило сообщение о том, что на центральном автовокзале областного центра, расположенном по ул. Курчатова, 10, неизвестный ранил двоих милиционеров. При выезде на место происшествия в опорном пункте милиции в подвальном помещении центрального автовокзала с многочисленными огнестрельными ранениями был обнаружен труп инспектора патрульной службы 5-й роты полка ВС Днепропетровского ГУ прапорщика милиции Мартыненко Андрея Митрофановича, 1970 г.р. Кроме того, в реанимационное отделение городской больницы скорой медицинской помощи с огнестрельными ранениями брюшной полости, паховой области и ушной раковины был госпитализирован инспектор патрульной службы 5-й роты полка ВС Днепропетровского ГУ милиции, прапорщик Шарий Александр Викторович, 1976 г.р. У трупа погибшего милиционера было обнаружено табельное огнестрельное оружие Шария А.В. и пистолет злоумышленника, а также стреляные гильзы к ним», – говорится в сообщении.

Также в результате принятых мер работниками милиции был задержан ранее неоднократно судимый за совершение разбойных нападений 38-летний житель Кривого Рога. Из мест лишения свободы он освободился в 2003 году. Чем все это время мужчина зарабатывал на жизнь – неизвестно. Кроме оружия у подозреваемого были изъяты наркотические вещества «Марихуана» и «Амфетамин». Сейчас задержанного проверяют на причастность к совершению других тяжких преступлений на территории нашей страны.

Как уже стало известно, убийца этим утром приехал из Кривого Рога на маршрутном такси в областной центр с целью, чтобы в дальнейшем сесть на рейсовый автобус, следующий в один из других городов. Находясь на автовокзале в Днепропетровске, последний вел себя подозрительно, чем и привлек внимание сотрудников милиции. Проверяя его документы, правоохранители пригласили последнего в опорный пункт. Именно там при осмотре личных вещей подозреваемый выхватил из собственной сумки пистолет и начал стрелять в стражей порядка.

По информации прокуратуры Днепропетровской области, по данному факту 16 сентября 2010 возбуждено уголовное дело по ст.348 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа), согласно санкции которой максимальная мера наказания за совершенное преступление - пожизненное заключение.

Как позже ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил начальник пресс-службы ГУМВД Украины в Днепропетровской области Алексей Щербатов, после многочасовой операции раненый инспектор патрульной службы 5-й роты полка ВС Днепропетровского ГУ милиции Александр Шарий находится в тяжелом состоянии. Врачи говорят, что шансы на его выздоровление есть.

«Его прооперировали, операция прошла успешно, но он сейчас находится в стабильно тяжелом состоянии. Врачи говорят, что надежда есть», – сказал Алексей Щербатов.

По его словам, убитого напарника Александра Шария – прапорщика милиции Андрея Мартыненко – будут хоронить в субботу, 18 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram