ГлавнаяПолитика

В СБУ возбуждено 17 дел, связанных с гостайной

Служба безопасности Украины с начала года возбудила 17 уголовных дел, в которых расследуются правонарушения отдельных граждан в сфере охраны государственной тайны и конфиденциальной информации.

Пять дел уже рассматриваются судами. Об этом сообщил начальник Управления СБУ во Львовской области Юрий Кицул.

Кицул также сообщил, что в начале года Львовским управлением СБУ возбуждено уголовное дело, в котором расследуются обстоятельства, имеющие похожую юридическую фабулу с делом, возбужденным против директора музея «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого.

«На протяжении 2009-2010 годов управлением установлено более 130 лиц, которые были причастны к разному роду нарушениям в сфере охраны информации с ограниченным доступом. Это говорит о системной работе по выявлению нарушений в сфере охраны информации с ограниченным доступом. И ситуация с Русланом Забилым является очередным фактом выявления нарушения», - сказал представитель СБУ.

Также начальник УСБУ во Львовской области обратился к общественным деятелям, рекомендовавшим Забилого на должность директора музея «Тюрьма на Лонцкого», с требованием уважать работу и возложенные на СБУ правоохранительные функции.

Сегодня работники СБУ провели львовских журналистов по помещениям музейного комплекса «Тюрьма на Лонцкого», чтобы они имели возможность лично убедиться, что ученые работают в своих кабинетах, им предоставлена другая техника, вместо изъятой, которая обеспечивает процесс изучения архивных документов.

Напомним, историка Забилого 8 сентября задержали в Киеве работники СБУ. Его обвинили в том, что он якобы хотел передать третьим лицам материалы, представляющие государственную тайну.

Сегодня в Киеве прошел пикет у здания СБУ в защиту историков. В пятницу, 10 сентября, пикет прошел у здания СБУ во Львове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram