ГлавнаяПолитика

Чечетов: Рада ликвидирует райсоветы по всей Украине

На следующей пленарной неделе Верховная Рада Украины примет закон, позволяющий городским советам ликвидировать районные советы.

Об этом сообщил заместитель председателя фракции Партии регионов (ПР), один из авторов соответствующего проекта закона Михаил Чечетов.

«Ранее ВР разрешила только Киевскому горсовету ликвидировать районные советы. Горсоветы по всей Украине, согласно старой редакции закона, также имели право своими решениями ликвидировать районные советы, но для этого необходимо было проведение местного референдума. Учитывая, что закон о референдуме не принят в целом, эта норма не работала. Поэтому в проекте закона, одним из авторов которого являюсь я, просто записано, что райсоветы могут ликвидироваться по решению городского совета», - сказал он.

Чечетов также добавил: «Мы планируем принять этот закон в целом уже на следующей пленарной неделе».

Сегодня в ВР зарегистрирован законопроект №7088-1 "О внесении изменений в закон "О местном самоуправлении в Украине" (относительно права городских советов ликвидировать районные в городах советы)".

Как известно, 9 сентября Киевсовет решил ликвидировать районные в г. Киеве советы и исполнительные органы райсоветов - районные государственные в г. Киеве администрации (РГА) - с 31 октября 2010 г.

Ранее, 8 сентября, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в закон "О столице Украины - город-герой Киев" относительно порядка образования (необразования) районных советов.

25 августа Киевсовет принял решение об обращении в ВР относительно изменения законодательства с целью ликвидации райсоветов в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram