ГлавнаяПолитика

Севастополь разочаровался в соглашении по ЧФ РФ

Председатель Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Валерий Саратов не увидел улучшения ситуации на предприятиях флота в Севастополе после заключения соглашения о продлении срока базирования Черноморского флота России на украинской территории.

«Наши ожидания в связи с подписанием соглашения по Черноморскому флоту не оправдались. У нас были пожелания, чтобы предприятия флота больше получали заказов, но этого не произошло. Предприятия Черноморского флота реально находятся в тяжелом положении, и такое положение нас никак не устраивает», - констатировал чиновник.

По его словам, в текущем году предприятия флота сократили около 12% рабочих мест, строительное управление флота начало процедуру банкротства, «очень плохо на 13-м судоремонтном заводе, который остался фактически без заказов».

Кроме того, в соответствии с соглашением российская сторона должна принимать участие в развитии социально-экономической сферы Севастополя. В этом году город должен получить 38 млн. грн., но пока они не получены. Первый транш в размере 19 млн. грн. город должен получить в начале следующей недели.

Напомним, 27 апреля Верховная Рада ратифицировала двухстороннее соглашение о продлении срока базирования Черноморского флота российской Федерации на украинской территории до 2042.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram