ГлавнаяМир

В Америке 3D-кино рекордно снизило посещаемость кинотеатров

В США рекордно снизилась посещаемость кинотеатров. Аналитики связывают это с ростом цены на билеты, главным образом, на показы в формате 3D.

Несмотря на то, что за лето сборы американских кинотеатров выросли на $100 млн, статистика показывает, что сейчас в США в кино ходит рекордно низкое число зрителей.

По данным сайта Hollywood.com, в нынешнем году будет продано 552 млн билетов, что станет самым низким показателем с 2006 года, когда было продано более 563 млн билетов.

Похожая ситуация складывается в британских кинотеатрах.

Средняя стоимость билета в США за последние 12 месяцев выросла на 5%, сообщает Национальная ассоциация владельцев кинотеатров США.

В среднем зрители платят $7,88 за билет, что на 38 центов больше, чем в 2009 году.

Билеты на трехмерные картины, такие как История игрушек-3, Битва титанов и Шрек навсегда, стоят при этом на несколько долларов больше, чем билеты на традиционные показы.

История игрушек стала единственным фильмом этого лета, преодолевшим отметку в $400 млн. Как сообщалось ранее, он установил мировой рекорд кассовых сборов для анимационного фильма - он стал первым мультфильмом, собравшим в прокате $1 млрд.

Сборы фильма Железный человек-2 в США превысили $300 млн. Начало Кристофера Нолана, а также мультфильмы Шрек навсегда и Гадкий я собрали примерно по $200 млн каждый.

Некоторые фильмы, обещавшие стать хитами лета, провалились. К коммерческим неудачам относят Секс в большом городе-2, Принц Персии: Пески времени и Ученик чародея.

Напомним, что 27 августа на экраны вышла обновленная версия Аватара - фильма, который по сути и вызвал моду на 3D-кино. Однако новый Аватар не смог вернуть к себе интерес зрителей. В США он оказался лишь на 12 строчке рейтинга: картина смогла принести только $4 млн. Еще $4,3 млн Аватару принес прокат в 14 странах мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram