ГлавнаяМир

В Америке цена на убежища от ядерного оружия и биокатастроф подскочила до 1000%

Спрос на укрытия возрос в десятки раз после разрушительного землетрясения и последовавшего вслед за ним цунами в Японии, а также кровопролития в Ливии.

В зависимости от типа стоимость таких убежищ и укрытий выросла от 20% до 1000%. Компании предлагают своим клиентам персональные убежища со всем необходимым и возможностью многодневного автономного проживания по цене от 200 тысяч долларов до 20 миллионов долларов.

Как правило, персональные бункеры представляют собой многоуровневое строение в каком-нибудь засекреченном месте. Сооружение по размерам крупнее самого большого супермаркета. Оно рассчитано на автономное проживание 950 человек в течение года и может выдержать взрыв мощностью 50 мегатонн. Внутри есть залы с игровыми автоматами и компьютерами, бассейн, пекарня, винный погреб и даже карцер для нарушителей порядка.

Личная ячейка в многоместных убежищах обходится в 25 тысяч долларов, а специальные защитные тенты – в 9,5 тысячи долларов, пишет деловая газета "Взгляд". Но даже при такой цене в последнее время были забронированы 12 бункеров, в то время как обычно продаются лишь четыре в год.

Таким образом продажи компанией убежищ на случай ядерных, химических или биокатастроф достигли рекордной отметки за все времена. В предыдущий раз американцы принимались скупать бункеры столь массово накануне 2000 года, когда предполагался "конец света".

"Десятки миллионов человек в буквальном смысле верят в возможность конца света, в том числе в результате землетрясений, бурь, стихийных бедствий глобального масштаба и особенно бедствий, касающихся Ближнего Востока", – пояснил профессор из университета Южной Калифорнии столь небывалый ажиотажный спрос на бункеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram