ГлавнаяПолитика

К даче Азарова прокладывают новый асфальт

Под Киевом — масштабная стройка на шоссе, в этот раз дорожники делают «конфетку» из трассы Киев—Обухов (Старообуховская трасса).

Об этом пишет газета "Сегодня".

В народе появился слух, что дорогу ремонтируют именно из-за того, что по ней из Конча-Заспы на работу в Киев и обратно ездит премьер-министр Николай Азаров. Как убедилось издание, работа кипит: гудят бульдозеры, на протяжении 13 км новой трассы — запах свежего асфальта. На одном участке, ближе к поселку Козин, дорожники немецкими катками укладывают дорогу, а на втором, ближе к Киеву, уже ставят новенькие бетонные бордюры. Больших пробок не наблюдалось — лишь небольшая тянучка.

«Три недели уже работаем, — рассказал один из рабочих. — Мы вахтовики из Киева и Киевской области, трудимся по 15 дней, но зарплату еще не получали, ожидаю, что заработаю около 3 тысяч гривен». Его коллега Александр говорит, что строительство затеяно в том числе и для власти. «Слышал, что ремонтировать ее поручили также из-за того, что по ней ездит Азаров. Говорят, что он принципиальный мужик, требовательный, так что надо делать хорошую трассу», — рассказал Александр.

Официально дорожники говорят, что трасса Киев—Обухов строится для всех автомобилистов, а не из-за того, что по ней ездят чиновники (асфальт здесь стандартный, в отличие от трассы Киев—Вышгород, по которой ездит президент на работу и обратно). «Здесь просела обочина и образовалась колея, потому как была не слишком хорошая щебневая подушка. Сейчас здесь производится обычный плановый ремонт, — говорит начальник участка на ремонтируемой трассе Валерий Карпенко. — Сначала мы сделали выравнивающее покрытие, а после будем укладывать верхний слой (толщина покрытия — 4 см), после этого здесь появится, как и положено, разметка. Работать в жару приходится в пределах разумного — можем трудиться и после 17.00. Пока сухая погода, что хорошо». Новенький асфальт поливают часто, каждые 15—20 минут он моется спецмашинами. «Это чтобы снизить температуру асфальта — он накаляется до 50 градусов по Цельсию — и избежать его деформации», — добавляет Карпенко.

Напомним, на участке пути Киев-Вышгород-Десна продолжаются работы по реконструкции дороги, по которой ежедневно добирается до своей загородной резиденции президент Виктор Янукович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram