ГлавнаяПолитика

После отпуска Янукович встретится с Меркель

Президент Украины Виктор Янукович во время визита в Германию 30 августа планирует встретиться с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом во время встречи с В.Януковичем сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

К.Грищенко также напомнил, что 2-5 сентября состоится государственный визит В.Януковича в Китай. По словам министра, программа визита предусматривает посещение Президентом столицы КНР Пекина, где состоится встреча В.Януковича с тремя лидерами Китая.

Также Президент Украины посетит Шанхай – мощнейший экономический центр КНР, и Гонконг, где сосредоточены значительные финансовые и банковские ресурсы.

Руководитель МИД также отметил существенный интерес к нашему государству со стороны восточных партнеров. В этом контексте он напомнил о запланированном на сентябрь визите в Украину Президента Казахстана и ожидаемом осенью визите в наше государство Президента Азербайджана. «Там есть вопросы стратегического значения, есть динамика и реальный интерес, который будет иметь серьезные положительные последствия», – сказал К. Грищенко.

Немного позже должен состояться официальный визит В.Януковича во Францию. 6 сентября руководитель МИД планирует отбыть в Лондон для подготовки визита Президента Украины в Великобританию.

Кроме того, по словам К.Грищенко, продолжается серьезная подготовка к участию В.Януковича в сессии Генеральной Ассамблеи ООН и саммите, который ей будет предшествовать. "Все эти международные мероприятия, мероприятия двустороннего порядка, а также участие Президента в сессии Генасамблеи ООН в конце сентября направлены на укрепление международных позиций Украины, реализацию конкретных планов, которые должны осуществляться как в двустороннем, так и многостороннем форматах", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram