ГлавнаяПолитика

Янукович дал поручения по интенсивному развитию Крыма

Президент Украины Виктор Янукович намерен добиться привлечения крупных инвестиций в АР Крым, при этом им будет присвоен статус национальных.

Выступая во вторник в Симферополе по итогам совещания по вопросам развития Крыма, глава государства сообщил, что подготовлен проект поручений президента, в который будут включены предложения, прозвучавшие на заседании. К разработке стратегии развития АР Крым будут включены как украинские ученые, так и эксперты с мировым именем, имеющие опыт такой работы.

В.Янукович заверил, что власть Украины намерена создать все условия и привлекать имеющиеся ресурсы для привлечения инвестиций как в Украину, так и непосредственно в Крым.

Кроме того, В.Янукович обратился к Европейской комиссии с просьбой оказать помощь в разработке стратегии развития Крыма с учетом пилотного проекта по развитию автономии, который Европейская комиссия намерена реализовать вместе с Кабинетом министров Украины.

В проекте поручений президента отмечается также необходимость использования полезных ресурсов и недр Крыма, и по этому вопросу будут привлекаться фонды по охране окружающей и природной среды.

Президент обратил внимание на необходимость развития транспортной инфраструктуры. В частности, по его словам планируется реконструировать Международный аэропорт "Симферополь".

Помимо этого, В.Янукович отметил необходимость развития энергетики Крыма с привлечением экологических технологий, таких как возобновляемые ресурсы (солнце и ветер).

По поручению главы государства нужно реконструировать линии электропередач в Крыму. Кроме того, он подчеркнул необходимость развития газопроводов в автономии. В.Янукович также указал на необходимость развития финансовой инфраструктуры автономии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram