ГлавнаяПолитика

Азаров напомнил Минздраву об ответственности за нарушение тендерных процедур

Об этом он сообщил в ходе посещения Центра ядерной медицины в Киеве.

"Требуется очень серьезная чистка тех людей, которые причастны к нерациональным закупкам, к нерациональному проведению тендеров, и такую работу мы проводим", - сказал Азаров.

При этом, по его словам, правительство не афиширует такую чистку кадров.

"Тут не нужна афиша, но каждый должен знать, что за свои поступки или действия он будет отвечать рано или поздно. У нас есть большой арсенал мер, которыми мы пользуемся, пользовались, и мы регулярно такие процедуры проводим. Министр прекрасно об этом знает", - подчеркнул премьер.

Азаров назвал недопустимым проведение государственных закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов без тендерных процедур.

"Это широко применялось предыдущим правительством и привело к разбазариванию финансов. Миллиардные суммы расходовались… Это же неправильно? Не везде у нас, к сожалению, стоят люди, способные различать собственные и государственные интересы. Это большая проблема", - считает премьер.

Правительство готово содействовать привлечению частных инвестиций в медицину - Азаров.

Правительство Украины готово содействовать привлечению частных инвестиций в медицину, заявляет премьер-министр Николай Азаров.

"Мы будем привлекать частные инвестиции, и уже об этом думаем. Мы готовы выделять площадки, участки под строительство частных клиник, готовы оказывать содействие в удешевлении кредита и будем искать другие механизмы", - сказал он.

Премьер добавил, что подобные механизмы содействия привлечению инвестиций могут быть закреплены соответствующей государственной программой.

При этом Азаров подчеркнул, что те медучреждения, которые строятся за счет средств госбюджета, обязаны предоставлять свои услуги бесплатно.

Напомним, 6 июля сообщалось, что Минздрав Украины совместно с Детским фондом ООН ЮНИСЕФ и рядом рекламных агентств, представил в Киеве социальную рекламную кампанию, направленную на реабилитацию вакцинации детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram