ГлавнаяОбществоЖиття

Ядерное оружие - лучшее спасение от атаки из космоса

Ядерное оружие может не только погубить человечество, но и спасти миллиарды жизней. К такому выводу пришел физик Ливерморской лаборатории им. Лоуренса (Lawrence Livermore National Laboratory) Дэвид Дирборн (David Dearborn). По его мнению, ракета с ядерной боеголовкой остается наиболее эффективным "инструментом" для воздействия на астероиды, угрожающие безопасности нашей планеты.

Согласно данным, представленным Дирборном, по сравнению с альтернативными способами изменения курса астероида или разрушения небесного тела (такими как лазеры, химикаты), ядерное оружие имеет наибольшее количество очевидных преимуществ. Кроме того, это недорого, особенно если сравнивать стоимость запуска космического аппарата по соотношению "единица массы/единица высвобождаемой при взрыве энергии". По мнению экспертов, в случае использования "неядерных" инструментов воздействия на астероид, ученым придется производить несколько запусков ракет.

Еще одно преимущество ядерного оружия - скорость и экономия времени. Для того чтобы обезвредить астероид диаметром 270 метров, взрыв можно произвести всего за 15 дней до момента столкновения небесного тела с Землей. Кстати, 270 метров - это размеры уже ставшего легендарным астероида Апофис, которому пророчат столкновение с нашей планетой в 2036 году с вероятностью 1 к 250 тыс.

Если задействовать для изменения курса или разрушения астероида существующие модели лазеров, на выполнение операции могут уйти годы (6000 лет на то, чтобы изменить курс небесного тела размером с Апофис лазерной установкой Лаборатории Лоуренса).

Высвобождаемое в данном случае количество радиации - не проблема. Дирборн уверен, что на здоровье землян подрыв астероида ракетой с ядерной боеголовкой не скажется.

Размеры, расстояние до Земли и траекторию движения астероида можно определить с приемлемой точностью. Однако этого не достаточно. Ученые должны точно знать, из какого вещества состоит небесное тело. Может случиться так, что заряда ракеты просто не хватит на реализацию проекта. Поэтому эксперты советуют заблаговременно отправлять экспедиции на потенциально опасные объекты и досконально их изучать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram