ГлавнаяПолитика

Янукович: 30% заявок на возмещение НДС - "придуманные"

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что 30% заявок на возмещение налога на добавленную стоимость из общего объема являются необоснованными.

Об этом он сообщил сегодня, 22 июня, на расширенном заседании регионального комитета по экономическим реформам в Запорожье.

"Вот сейчас мы его (долг по НДС) начали отрабатывать и знаем, что там очень много, в этом долге, приписанного налога, придуманного. Я вам скажу, минимум 30% сейчас тех, кому задолжало государство, мы найти не можем", - отметил Янукович.

Вместе с тем он считает, что выпуск Кабинетом министров облигаций внутреннего государственного займа для возмещения сумм налога на добавленную стоимость - не лучший выход из сложившейся ситуации, но это реальное решение проблемы.

"Это не совсем то, что хотелось бы, но мы считаем, что это то, что сегодня государство в состоянии реально решить", - сказал президент.

При этом он сообщил, что правительству поставлена задача выйти на 100% оплату НДС добросовестным налогоплательщикам и реструктуризировать задолженность.

Напомним, 12 мая Кабмин решил выпустить ОВГЗ для возмещения сумм НДС, задекларированных к возмещению до 1 мая 2010 года.

Срок обращения таких облигаций составит 5 лет, номинал - 1 тысяча гривен, доходность - 5,5% годовых.

Погашение облигаций будет осуществляться путем проведения каждые полгода выплат по погашению основной суммы долга в размере 10% от номинальной стоимости бумаг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram