ГлавнаяПолитика

Депутаты отстранили от работы трех судей КС

На вчерашнем заседании президиума Совета судей Украины (ССУ) стало известно, что трое судей Конституционного суда, назначенных по квоте Съезда судей, отстранены от работы на неопределенный срок.

Ключевым вопросом внепланового заседания президиума ССУ, состоявшегося вчера в здании Верховного суда (ВС), стало обсуждение официальной позиции судейского корпуса относительно реформы судопроизводства.

Прежде чем перейти к обсуждению этого вопроса, глава ССУ, первый заместитель председателя ВС Петр Пилипчук напомнил собравшимся о кадровой потере.

"По понятным причинам сегодня не явился Волков",– констатировал он.

Как известно, 17 июня депутаты Рады уволили судью ВС, заместителя председателя ССУ Александра Волкова с формулировкой "за нарушение присяги".

Заместитель председателя ССУ Василий Гуменюк сообщил присутствующим еще об одной кадровой проблеме судейского корпуса, возникшей по инициативе парламента.

По его словам, в ССУ поступило официальное письмо спикера Владимира Литвина с просьбой инициировать проведение Съезда судей и рассмотреть вопрос о замене трех судей КС, делегированных судейским корпусом,– Ярославы Мачужак, Анатолия Дидковского и Ивана Домбровского, якобы незаконно назначенных судьями КС. Глава парламента аргументирует свою просьбу тем, что в 2006 году эти судьи написали заявления не о переходе на новое место работы, а об отставке с поста судьи, поэтому сегодня не имеют права работать судьями КС.

Источники в Верховной раде и в судейском корпусе сообщили, что у конфликта две составляющие – финансовая и идеологическая. Благодаря особой формулировке заявлений об отставке эти судьи получили значительную компенсацию при переходе в КС.

"После смены власти Партия регионов использовала этот повод, чтобы избавиться от лояльных "оранжевым" судей КС", – отметил собеседник.

Как стало известно вчера, парламенту уже удалось добиться временного отстранения судей Мачужак, Дидковского и Домбровского от работы.

"Эти судьи не принимают участия в рассмотрении дел в КС, они написали соответствующие заявления", – сообщил Пилипчук.

Президиум ССУ в этом конфликте встал на сторону коллег, отказавшись выполнять просьбу Владимира Литвина до тех пор, пока ситуация не будет рассмотрена Высшей квалификационной комиссией.

Перейдя к главному вопросу повестки дня, руководители ССУ принялись убеждать коллег в том, что инициированная президентом реформа судопроизводства не пойдет на пользу стране и заслуживает того, чтобы судейский корпус осудил ее проведение.

Дискуссия об отношении ССУ к идее проведения судебной реформы продлилась почти полтора часа. Итоговое решение президиум ССУ вчера не утвердил.

Пилипчук пообещал разработать компромиссный вариант резолюции до сегодняшнего вечера и согласовать его с участниками заседания в телефонном режиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram