ГлавнаяПолитика

Сегодня Янукович встретится с Путиным

Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 8 июня, в Стамбуле встретится с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Сегодня Янукович встретится с Путиным
Фото: newsru.ua

Кроме того, Президент Украины примет участие в пленарном заседании саммита по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Идея совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии была выдвинута Президентом Казахстана в 1992 г. на 47-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В настоящее время членами организации являются 20 стран: Россия, Азербайджан, Афганистан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Китай, Киргизия, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Палестина, Пакистан, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан и Южная Корея. Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Катар, а также ООН, ОБСЕ и Лига арабских государств. Официальные заявки на получение статуса полноправных членов организации направили Вьетнам и Ирак. О намерении стать наблюдателями заявили Саудовская Аравия и Бангладеш.

На предстоящем, третьем, саммите в Стамбуле председательские функции на период 2010-2012 гг. примет от Казахстана Турция. Основной целью организации является общеазиатский диалог по решению ключевых региональных проблем и развитию сотрудничества между странами-участницами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram