ГлавнаяПолитика

Доходную часть в бюджете Киеве уменьшили на 1 млрд грн

Окончательная версия бюджета Киева на 2010 од предусматривает увеличение расходной части и уменьшнение доходной - на сумму около 1 млрд гривен.

Об этом сообщил депутат Киевского горсовета, член постоянной комиссии по вопросам бюджета, Сергей Мельник (БЮТ).

«Согласно протоколу бюджетной комиссии, результаты которой должны быть включены в окончательную версию бюджета, расходная и доходная часть документа существенно изменены. Расходы увеличены на сумму порядка 0,5 млрд грн, приблизительно на такую же сумму уменьшены доходы. В итоге получается, что разрыв между доходами и расходами бюджета составляет около одного миллиарда гривен», - сообщил Мельник.

Уменьшение доходов бюджета произошло из-за предоставления льгот ряду компаний по налогу на землю.

«Например, «Киевмлын» получил не только 62,7 млн грн в качестве компенсации по хлебо-булочным изделиям, но и 99-процентную скидку по земельному налогу. Это хороший подарок владельцам компании», - отметил бютовец.

По мнению Мельника, именно предоставление таких льгот коммерческим предприятиям за счет городского бюджета может спровоцировать повышение коммунальных тарифов в Киеве.

«Это и другие решения по льготам для отдельных коммерческих предприятий могут привести к тому, что киевляне получат повышение жилищно-коммунальных тарифов. Дело в следующем. Насколько нам известна позиция Министерства финансов, Киев не получит в этом году субвенций на компенсацию коммунальных тарифов из-за того, что у Киеврады есть возможность давать льготы компаниям за счет городского бюджета. А раз денег не будет, то стоит ожидать, что вскоре эти фирмы потребуют поднять тарифы, как это было в прошлом году», - считает Мельник.

Напомним, 14 мая Киеврада проголосовала за принятие бюджета Киева с учетом неназванных поправок и предложений, внесенных на заседании бюджетной комиссии в тот же день. Эти поправки как и сам бюджет до сих пор не опубликованы. Также до сих пор не названы окончательные данные о доходах и расходах бюджета.

В розданном депутатам проекте бюджета, в котором нет вышеназванных поправок, указаны доходы в размере 14,651 млрд грн и расходы 14,691 млрд грн. Разница между доходами и расходами составляла всего 40 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram