ГлавнаяПолитика

Тигипко знает, как сократить дефицит следующего бюджета

На выездном заседании Совета регионов во Львове вице-премьер по экономике Сергей Тигипко заяыил, что дефицит государственного бюджета Украины на следующий год может составить 3,3%.

По его словам, чтобы достичь такого результата, необходимо применить три комплексных инструмента: консолидация публичных финансов, увеличение прав кредиторов, то есть, банков, а также упрощение и унификация налоговой и регуляторной системы.

"Много говорится о налоговой реформе. Мы думаем, что через полтора месяца сможем внести в Верховную Раду проект Налогового кодекса и оперативно принять его не только в первом, но и сразу во втором чтении", - сказал Тгипко.

Чиновник также напомнил о законодательных инициативах Кабмина, уже внесенных в Верховную Раду - об электронной регистрации предприятий, о снижении количества проверяющих и контролирующих структур в два раза, о защите прав собственности и др.

Кроме того, вице-премьер отметил, что упрощенная система налогообложения будет сохранена, но при этом модифицирована.

"Что касается модификации налогообложения юридических лиц, то уже все согласовано. По физическим лицам все спорные моменты будут согласованы в ближайшее время", - резюмировал он.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительственного комитета по вопросам реформ сообщил, что предельный дефицит госбюджета-2011 ожидается в пределах 5%. По его словам, этот показатель содержится в проекте бюджетной декларации на 2011 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram