ГлавнаяПолитика

Раде предлагают отменить определение Голодомора как геноцида

Верховной Раде предлагают отменить определение Голодомора 1932-33 годов как геноцида.

Соответствующий проект изменений в закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает сайт парламента.

«Согласно первой статье этого закона Голодомор 1932-1933 был признан геноцидом украинского народа. Указанный закон стал компромиссом политических сил страны и не имеет правового обоснования», - говорится в пояснительной записке к документу.

«В апреле 2010 ПАСЕ рассмотрела беспрецедентную человеческую катастрофу в СССР в 1932-1933 гг. В своей резолюции ПАСЕ отметила: «Существующий в Советском Союзе тоталитарный сталинский режим привел к ужасным нарушений прав человека, лишив при этом миллионы людей их права на жизнь», - подчеркнул депутат.

«В этой резолюции не содержится определения голодомора как геноцида украинцев или любой другой нации, проживающией на территории бывшего СССР», - отмечается в сообщении.

Документом предлагается изложить статью 1 закона о голодоморе в следующей редакции: «Голодомор 1932-1933 годов в Украине является преступлением тоталитарного режима, трагедией украинского народа».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram