ГлавнаяПолитика

Литвин: юридических оснований для выборов нет

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не видит юридического обоснования проведения внеочередных выборов парламент.

Об этом он сказал журналистам.

«Юридических оснований нет. Но политические, моральные, когда люди смотрят на то, что происходит (в Раде), об этом можно говорить. В то же время, повторяю, оснований нет», - сказал Литвин.

Он считает, что политики могут дискутировать о целесообразности проведения внеочередных выборов Рады только после изменения избирательной системы и введения открытых списков на парламентских выборах.

Такой диалог, по мнению Литвина, может пройти в рамках круглого стола, проведенного в парламенте.

Литвин также раскритиковал инициативу оппозиции добиться внеочередных выборов Рады с помощью массовых акций протеста.

«С помощью улицы можно осуществлять только перевороты, которые вскоре называют революциями. Нам нужна революция в экономической сфере, в образовании, в сфере здравоохранения. Политических революций нам хватит на ближайшие 100 лет», - сказал он.

В то же время спикер подчеркнул, что финансирование внеочередных выборов Рады может обеспечиваться только из государственного бюджета, а госбюджет-2010 не предусматривает таких расходов.

Он отметил, что в госбюджете на текущий год заложено только 40 млн. гривен на проведение внеочередных местных выборов.

Как сообщалось, фракция Блока Юлии Тимошенко в Раде намерена добиваться в парламенте назначения внеочередных выборов Рады, начиная со вторника, 11 мая.

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко призвала украинцев добиться внеочередных выборов Верховной Рады и сообщила, что парламентарии от ее фракции, начиная с 28 апреля, будут посещать регионы страны и консолидировать украинцев для проведения внеочередных выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram