ГлавнаяПолитика

Украинцы против памятников Сталину

Большинство граждан Украины (56,7%) выразили негативное отношение к инициативе установки памятников Сталину в городах Украины, тогда как положительно к ней относится только каждый десятый (9,6%).

Остальные опрошенные оказались равнодушны к этой инициативе или не смогли определиться с ответом на вопрос. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Директор социологической службы Андрей Быченко отметил, что всего на Юге страны негативно к этой инициативе относятся менее половины опрошенных (37,1%) однако это вдвое больше, чем тех жителей Южного региона, которые одобряют установление памятников Сталину (17,2%).

В остальных регионах отрицательно к подобной инициативе относятся абсолютное большинство жителей (54,4% в Центре, 57,0% на Востоке и 76,0% на Западе Украины).

Быченко добавил, что негативное отношение к установлению памятников Сталину преобладает во всех возрастных группах (от 52,4% негативного отношения среди респондентов в возрасте 60 лет и старше в 61,0% в возрастной группе 40-49 лет).

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 14 по 21 апреля 2010. Опрошены 2009 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram