ГлавнаяПолитика

Депута Кнессета: Украине нужно развивать отношения с НАТО

Экс-депутат Кнессета, бывший директор израильской службы разведки «Моссад» Данни Ятом считает, что Украине следует развивать свои отношения с НАТО, но при этом необходимо максимально нормализировать взаимоотношения с Россией.

Об этом он заявил на IV международном форуме «Европа - Украина».

«Конечно, я не могу говорить от лица украинского народа, поскольку именно ему следует принять окончательное решение, но все-таки я полагаю, что украинскому государству следует продолжать развивать свои отношения с НАТО в качестве партнера. Однако при этом максимально нормализовать взаимоотношения с Россией», – сказал он.

Однако, по его словам, «вчерашняя ратификация соглашения о пролонгации пребывания ЧФ РФ в Севастополе до 2042 года существенно отодвигает перспективы украинского членства в НАТО, но, на мой взгляд, Украине следует добиваться специального статуса «особого партнера НАТО с особыми полномочиями».

«Украине очень важно не вступать в альянс с одним из центров влияния, ущемляя при этом интересы другой сильной стороны. Ей следует стать воплощением практической реализации мирной политики в отношениях между Востоком и Западом», – отметил он.

Он считает, что «Украине следует придерживаться срединной линии. Иными словами, ей следует сохранять нейтралитет, но при этом играть активную роль и предпринимать активные действия».

То есть, «Украине следует активно поддерживать отношения с Россией, Европой, и США, ведя, таким образом, сбалансированную внешнюю политику», сказал Ятом.

«Украина не должна стать новым узлом напряженности. Мне кажется, ни Европа, ни США, ни Россия не заинтересованы в подобном варианте развития событий, а налаживание диалога в четырехстороннем формате вместо последовательности двусторонних диалогов позволит украинскому государству путем устранения возможных опасений сформировать более гармоничную, сбалансированную обстановку. Поверьте, Украина от этого только выиграет», – подытожил он.

Вчера в Украину прибыла делегации экспертов НАТО по вопросам Процесса планирования и оценки сил во главе с начальником Управления планирования Сил Департамента оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО Фрэнком Боландом.

Главная цель визита представителей Альянса в Украину заключается в совместной с представителями Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВСУ подготовке проекта обновленного пакета Целей партнерства на 2010 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram