ГлавнаяПолитика

Президент Европарламента призвал украинских политиков к миру

Украина будет играть ведущую роль в политике Восточного партнерства.

Об этом говорится в приветственной речи президента Европейского парламента Ежи Бузека по случаю открытия в Киеве IV Международного форума "Европа-Украина".

"Всем нам остается еще многое сделать для успешного воплощения политики Восточного партнерства. Я приветствую поддержку этой важной инициативы Украиной и убежден, что Украина, большая не только по размеру, но и весомая по геополитической и стратегической важности, будет играть в ней ведущую роль благодаря активному и конструктивному участию в разработке и повышении эффективности этой политики", - говорится в зачитанном на форуме послании.

"Кроме этого, хочу использовать эту возможность для призыва ко всем лидерам Украины к более плодотворному сотрудничеству между всеми политическими силами - как правящими, так и оппозиционными - с целью повышения уровня доверия и реализации необходимых социально-экономических, правовых и конституционных реформ, а также решения вопросов, касающихся интеграции Украины в Европу", - говорится в послании Ежи Бузека.

Президент Европарламента также пожелал участникам форума воспользоваться возможностью для решения таких актуальных вопросов, как углубление двустороннего сотрудничества, расширение политики восточного партнерства, объединение усилий для обеспечения благосостояния, безопасности и стабильности, а также пропаганда уважительного отношения к правам человека, верховенства права и демократических принципов во всем регионе.

Напомним, в Киеве проходит IV форум "Европа-Украина". Участие в нем принимают около 400 представителей правительств и парламентов, местного самоуправления, бизнеса, ведущих аналитических структур, неправительственных и международных организаций, научных центров из Украины, России, стран ЕС и СНГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram