ГлавнаяМир

Москва призывает Японию отказаться от резких высказываний по Курилам

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин считает, что резкие заявления Японии по Южным Курилам не способствуют поиску компромиссного решения территориальной проблемы.

Как сообщил Нарышкин, на встречах с японскими политиками обсуждался этот вопрос, который достался двум странам от прошлого и который очень волнует японскую сторону.

"Интенсивный диалог по этой проблеме идет. Это вопрос сложный, неудобный. С нашей точки зрения, в этом диалоге пока еще недостает спокойной и доверительной атмосферы. Различного рода резкие, а порой даже жесткие заявления с японской стороны, принимаемые на правительственном и парламентском уровне документы не способствуют спокойному обсуждению этого вопроса, которое могло бы привести к компромиссному результату", - заявил глава администрации Кремля.

По его словам, такую точку зрения российская сторона откровенно высказала японским партнерам. "Мы готовы продолжать этот диалог... Вчера стало известно о встрече президента Медведева с премьер-министром Хатоямой в Вашингтоне. Стало известно и о том, что в этом году между лидерами двух стран, очевидно, состоятся еще три встречи, на которых, в том числе, будет обсуждаться и территориальная проблема", - сказал Нарышкин.

Напомним, в январе глава МИД Японии Кацуи Окада в интервью российским СМИ заявил, что сотрудничество между Японией и Россией будет лишь на словах, если в ближайшее время стороны не урегулируют вопрос по Курильским островам.

Вопрос о принадлежности Курил является препятствием на пути подписания между Японией и Россией мирного договора. Токио считает себя вправе претендовать на эти территории, ссылаясь на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, называя себя правопреемницей Советского Союза, указывает на то, что перечисленные острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

В ноябре правительство Японии в ответе на депутатский запрос сформулировало современное состояние четырех Южно-Курильских островов как "незаконно занятые Российской Федерацией".

Позже министерство иностранных дел Японии заявило, что правительственный документ, в котором сообщалось о незаконной оккупации Курил Российской Федерацией, попал в СМИ по ошибке и был всего лишь неутвержденной заготовкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram